Неинвазивный метод исследования данного участка периферической нервной системы, предназначенный для выявления его заболеваний и травматических повреждений.
Данная процедура является обязательной для тех пациентов, которые имеют расстройства нервной системы в области верхней конечности. Очень часто такое патологическое состояние может быть связано с перенесенной ранее травмой плеча, например, вывихом или переломом.
Плечевое сплетение, как анатомическое образование, состоит из нескольких нервных волокон, которые идут от шейного и грудного отделов позвоночника. Всего в нем выделяют три зоны, каждая из которых должна быть внимательно исследована для получения информативного заключения о состоянии плечевого сплетения.
Ультразвуковое исследование плечевого сплетения выполняется по всем правилами диагностики периферической нервной системы. Во время данной процедуры оцениваются такие параметры:
Показания к проведению ультразвуковой диагностики заболеваний и травм плечевого сплетения определяются в зависимости от их локализации. Например, о поражении всех его элементов, могут свидетельствовать такие симптомы, которые и являются показанием для УЗИ:
Помимо этого, существуют некоторые клинические признаки, которые являются маркерами поражения только отдельных частей плечевого сплетения:
Травматические повреждения плеча, а также пальпация патологических образований в подключичной области могут быть дополнительными факторами, которые определяют необходимость проведения ультразвукового исследования плечевого сплетения.
УЗИ плечевого сплетения не требует специальной подготовки. Процедура выполняется в лежачем положении пациента. Если УЗИ проводится на фоне открытого повреждения подключичной области, то с больного снимаются все повязки, защищающие рану, а датчик аппарата обертывается продезинфицированной полиэтиленовой пленкой, которая защищает пациента от инфекции, не искажая результатов исследования.
Анализ параметров, полученных во время ультразвуковой диагностики плечевого сплетения, позволяет выставить предварительный диагноз: